Logo der Bayerischen Akademie der Wissenschaften
  1. Die Akademie
  2. Organisation Verwaltung

Organisation der Akademieverwaltung

Organigramm der Verwaltung

Zum Vergrößern bitte anklicken oder PDF herunterladen.


Verwaltungsstruktur

Generalsekretärin

Bianca Marzocca

+49(0)89/23031-1139
Raum 128
gs@badw.de

Dr. Johannes Bernwieser

Vertretung
+49(0)89/23031-1309
Raum 4
E-Mail


Sekretariat

Alrun Arabi

+49 (0)89/23031-1136
Raum 125
arabi@badw.de

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de


Sektionsangelegenheiten

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de


Stabstelle Rechtsangelegenheiten

Christian Feil

+49 (0)89/23031-1316
Raum 10
feil@badw.de


Stabstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Ellen Latzin

Leitung,
Chefredaktion der Zeitschrift "Akademie Aktuell"
+49 (0)89/23031-1141
latzin@badw.de

Dr. Isabel Leicht

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
(Pressearbeit, Online-Redaktion, Newsletter, Jahrbuch, Führungen)
+49 (0)89/23031-1311
Raum 129
leicht@badw.de

Dr. Laura Räuber

Referentin für Digitale Kommunikation
(Podcast, Video, Redaktion Mediathek, Social Media)
+49 (0)89/23031-1192
Raum 129
raeuber@badw.de

Lisa Scherbaum

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Online-Redaktion, Broschüren, Jahrbuch, Gelehrtenporträts) 
+49 (0)89/23031-1336
Raum 129
scherbaum@badw.de

Gabriele Sieber

Grafik, Adressverwaltung 
+49 (0)89/23031-1306
Raum 129
sieber@badw.de

Simone Sokolis

Veranstaltungsreferentin, Vermietung
+49 (0)89/23031-1318
Raum 130
sokolis@badw.de


Abteilung Forschung, Forschungsdokumentation, Junges Kolleg

Leitung: Dr. Johannes Bernwieser

Abteilungsleitung Forschung, Forschungsdokumentation, Junges Kolleg
+49(0)89/23031-1309
Raum 4
bernwieser@badw.de 

 

 

Referat Forschung, Junges Kolleg

Dr. Johannes Bernwieser

Referatsleitung, Forschungsreferent
+49(0)89/23031-1309
Raum 4
bernwieser@badw.de

Christin Fischer

Verwaltungsmitarbeiterin
+49 (0)89/23031-1142
Raum 2
christin.fischer@badw-muenchen.de

Irene Häberle

Sachbearbeitung
+49 (0)89/23031-1313
Raum 3
haeberle@badw.de

Tugba Kayhan

Akademienprogramm

Dr. Heiko Stullich

Forschungsreferent,
Junges Kolleg
+49(0)89/23031-1332
Raum 3 
Stullich@badw.de  

Referat Forschungsdokumentation

Dr. Johannes Bernwieser

Referatsleitung
+49(0)89/23031-1309
Raum 4
E-Mail

Sabine Mühlig

Bibliothek
+49 (0)89/23031-1146
bibliothek@badw.de

Katharina Liebl

Bibliothek
+49 (0)89/23031-1273
liebl@badw.de

Prof. Dr. Dr. Hans Georg von Manz

Forschungsdokumentation
+49 (0)89/23031-1304
Raum 25
forschungsdokumentation@badw.de

Renate Plichta

Bibliothek
+49 (0) 89 23031-1337
plichta@badw.de

Dr. Johann Pörnbacher

Archiv
+49 (0) 89 23031-1104
poernbacher@badw.de


Abteilung Personal und Haushalt

Leitung: Regierungsdirektor Jürgen Winter

Abteilungsleitung Personal und Haushalt
+49 (0)89/23031-1212
Raum 126
juergen.winter@badw.de  

 

 

Referat Personal

Claudia Balk

Personal
+49 (0)89/23031-1137
Raum 123
balk@badw.de

Susanne Lanzinger

Abwesenheiten (Urlaub, Krankheit)
+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de

Ulrike Löffler

Personal

Sanja Wagner

Personal
+49 (0)89/23031-1327
Raum 125
wagner@badw.de

Referat Haushalt und Beschaffungen

Annegrit Specht

Referatsleitung, Haushalt
+49 (0)89/23031-1249
Raum 122
specht@badw.de

Birgit Becker

Buchhaltung
+49 (0)89/23031-1312
Raum 127
becker@badw.de 

Susanne Lanzinger

Reisekosten
+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de 

Sonja Neumaier

Verwaltung und Landeskommissionen
+49 (0)89/23031-1244
Raum 122
neumaier@badw.de

Referat Liegenschaften und Zentrale Dienste

Annegrit Specht

Referatsleitung
+49 (0)89/23031-1249
Raum 122
specht@badw.de

Matthias Gehrmann

Pforte
+49 (0)89/23031-0
gehrmann@badw.de

Irina Geyler

Pforte
+49 (0)89/23031-0
geyler@badw.de

Andreas Leubert

Pforte, Druckschriftenlager
+49 (0)89/23031-1103
leubert@badw.de 

 

 

Rados Radovanovic

Hausverwaltung
+49 (0)89 23031-1338
radovanovic@badw.de

Franz Sturm

Hausverwaltung
+49 (0)89/23031-1102
franz.sturm@badw.de

Robert Winkelbauer

Grafik
+49 (0)89/23031-1305
winkelbauer@badw.de


Referat IT und Digital Humanities

Dr. Eckhart Arnold

Referatsleitung, Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1328
Raum 9
arnold@badw.de

Martin Arndt

Systemadministration
+49 (0)89/23031-1301
Raum 6
pc@badw.de

Dr. Oliver von Criegern

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1310
Raum 8
criegern@badw.de

Thomas Kraus

Systemadministration
+49 (0)89/23031-1274
Raum 6
pc@badw.de

Dr. Piroska Lendvai

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1321
Piroska.Lendvai@badw-muenchen.de

 

 

Dr. Stefan Müller

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1140
Raum 7
mueller@badw.de

Manuel Raaf

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1138
Raum 7
raaf@badw.de

Daniel Schwarz

Website-Technik
+49 (0)89/23031-1190
Raum 9
schwarz@badw.de

Ursula Welsch

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1315
Raum 8
welsch@badw.de


Datenschutzbeauftragter

insidas GmbH & Co. KG
Wallerstraße 2
84032 Altdorf

datenschutz@badw.de